Суд оставил решение без законной силы - что делать?

• г. Владивосток

Был суд ответчик не пришел. Повестки возвращались обратно. Суд мои требования удовлетворил. Я получила решения суда. Там написано в законную силу не вступил. Суд был 11 июня. Что дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Суд 11 июня 2013 г вынес решение, которое по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, может быть обжаловано ответчиком (истцом) в течение одного месяца и оно не вступило в силу.

Это - решение суда ( не предварительное, а настоящее решение).

Если решение будет обжаловано, то оно вступит в силу со дня принятия вышестоящим судом судебного акта по жалобе. Вышестоящий суд вправе оставить решение без изменения либо отменить его (изменить).

Если же решение не будет обжаловано в указанный срок, то оно вступает в законную силу.

Ответчик вправе добровольно исполнить судебный акт.

Истец, уточнив в канцелярии суда, день и час, вправе прийти в суд и получить копию решения с отметкой о вступлении его в силу, подать заявление о выдаче исполнительного листа.

Получив в суде через несколько дней исполнительный лист, взыскатель (истец) вправе сдать его в отдел судебных приставов по месту жительство должника (ответчика).

Судебный пристав-исполнитель должен исполнить судебный акт.