Одна мама-полицейский - сутки на работе, сутки с ребенком

• г. Москва

Я одинокая мама, ребенку 4 года, работаю в полиции, по графику сутки-трое, но заставляют выходить в 100% усиление, т.е.сутки на работе, затем отсыпной и опять на работу на 12 часов.!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 37 закона "о полиции", нормальная продолжительность служебного времени не более 40 часов в неделю, но в случае необходимости сотрудники могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх продолжительности еженедельного служебного времени. Конечно если вас ставят в усиление через каждые сутки, то со стороны руководства это незаконно, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 259 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, в том числе воспитывающие детей без супруга в возрасте до 5 лет, могут привлекаться к сверхурочным работам с их согласия только с соблюдением общих правил. Отказаться конечно же можете, но это потом может обернуться для вас увольнением (из практики)