Ошибка в межевании - мой дом оказался на неправильной улице, что делать?
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Я построил дом не на своем участке, оказалось, что он должен был стоять параллельно, на другой улице.

Вот как все начиналось. Нам дали землю под строительство дома, идет две улицы “Чистые Россы” и ”Радужная”, но на тот момент название улиц в земельном комитете не было, было только название участков, мы заказали межевание и я соответственно воткнул колышки по месту, где мне сказали. После межевания 2012 год, и мы стали потихонечку строиться, заложил фундамент, поставил коробку. В этом году мы присвоили название улиц “Чистые Россы” я оградил территорию, поставил крышу, вызвал БТИ и зарегистрировал постройку. Сейчас выясняется, что я поставил дом на улице ”Радужная” параллельно другой стороне. Самое что интересное на той стороне, где должен был стоять у меня дом не кого нет, нет не одного колышка.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть, кому обратиться. А то они могут заставить меня снести дом. Признают как не законное строительство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Может быть не стоит торопиться, ведь на своем или не на своем участке Вы построили дом, можно узнать из имеющихся документов.

Исходя из вопроса, когда выделяли землю под строительство, было неизвестно какой адрес будет у того или иного земельного участка. Как Вы указываете, были только номера или названия участков. Необходимо смотреть по тем документам, на том ли участке Вы начали строительство своего дома. Если по документам все нормально, а вот при присвоении адресов вышла путаница, тогда Ваши действия законны. Если же все таки выяснится, что Вам указали не тот участок для строительства, с учетом того, что другой участок (Ваш по документам) пустует, также возможно добиться того, что Ваш дом останется на месте.

Исходя из Вашего вопроса получается, что у Вас уже зарегистрировано право собственности на жилой дом, следовательно, Вы вправе в настоящее время оформить право собственности и на земельный участок.

Если в земельном комитете откажутся переоформить земельный участок, который Вы занимаете фактически на Ваше имя, имеет смысл обратиться в суд с иском о понуждении к переоформлению земельного участка. Хорошим подспорьем для Вас должен стать тот факт, что другой участок пустует и в принципе может быть переоформлен на то лицо, которое первоначально претендовало на земельный участок, занимаемый Вами фактически (если такое лицо вообще имеется).

Признать строение самовольным можно только через суд, поэтому без суда обязать Вас снести строение никто не может, тем более, что оно уже зарегистрировано за Вами на праве собственности. Если же Вы в силу статьи 36 Земельного кодекса РФ еще и землю под ним оформите на свое имя, тогда уже к Вас вообще никто не подступиться.

Юрий,

как нам быть, кому обратиться.

Обратиться нужно в местную администрацию и попробовать изменить Постановление о выделении Вам участка под строительство дома, если не получится, тогда в суд, но в суде шансов меньше что-то доказать. особенно если объявится собственник участка на котором Вы поставили этот дом.можете также найти его сами и предложить обмен участков.