Идея цифровой дистрибуции - как защититься от копирования и узаконить свой бизнес?

• г. Казань

Есть идея бизнеса в сети Интернет. Сама идея не нова - это цифровая дистрибуции, но она отличается от других дистрибьютеров способом продаж контента, аналогов которому я не нашел. Я решил составить бизнес план и принять участие в Федеральной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Но есть моменты о которых я понятия не имею. Поскольку этот бизнес план будет рассматриваться чиновником или группой чиновников я допускаю такую возможность - что кто-то может посчитать идею перспективной и реализовать её самостоятельно (либо отдать её, либо продать), при этом, я получаю официальный отказ. В последствии если данная идея превратится в работающий и доходный бизнес, я ни чего не смогу доказать.

В связи с этим имею два вопроса!

1. Возможна ли в принципе такая ситуация, если да то как защититься от этого?

2. Сама идея цифровой дистрибьюции может наверняка кому-то принадлежит и кем-то запатентована, то что я не много изменил её принцип, может ни о чем еще не говорить. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим! Я думаю, Вам стоит изложить в бизнес-плане подробную концепцию методик, которые Вы собираетесь использовать при работе и заверить бизнес-план у нотариуса, а копию направить на рассмотрение. Так Вы защитите свой бизнес-план, а чиновники будут знать, что просто так его отдать/продать нельзя. Так же Вы можете направить документы в Роспатент, если захотите оформить патент на свое изобретение. Роспатент проводит экспертизу и по её результатам принимается решение о выдаче, либо об отказе в выдаче патента.

П.5 ст.1259 ГК РФ5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.