Забор на межевой линии

• г. Санкт-Петербург

Можно ли установить забор прямо на межевой линии (меж. канаве)? (садоводство)

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Как правило, канава не является межевой линией (межевым знаком), а предназначена для отвода стока воды и входит в состав земель общего пользования садоводства (например, вдоль дороги). Эта земля может быть предоставлена вам за доп.плату в пользование по решению общего собрания, если при этом не будут нарушены нормы о ширине дороги, например, и будет обеспечена функция канавы. Если же канава соединяет два межевых знака, по этой линии можно ставить забор.