Право на взыскание материального ущерба на содержание себя и ребёнка после тяжкого вреда здоровью в ДТП, где я не виновна

• г. Старый Оскол

При лобовом столкновений в дтп я получила тяжкий вред здоровью (открытый перелом обеих берцовых костей), в дтп я не виновна. На момент дтп я официально нигде не работала - жили за счёт личного подсобного хозяйства, у меня на иждивении девятилетняя дочь, алименты 1980 руб. подскажите пожалуйста, имею ли я право взыскать с ответчицы материальный ущерб на содержание себя и своего ребёнка до момента моего полного выздоровления? Если да,то определяется ли срок выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Поэтому собирайте все документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на восстановительное лечение. Эти расходы, а также моральный вред виновник обязан возместить добровольно или через суд. Более того, ответственность виновника дтп долджна быть застрахована, страховая компания также должна осуществить Вам выплаты. При этом для обращения в страховую компанию срок составляет 15 рабочих дней с даты дтп, общий срок исковой давности составляет 3 года.