Территориальное расположение рассмотрения иска - проблема для жителей Липецка

• г. Липецк

Очень прошу ответьте пожалуйста на такой вопрос: оговорено ли в законодательстве где (имеется ввиду территориальное расположение) должен рассматриваться иск. Я живу в Липецке, кредит брала в Липецке, а иск на вынесение судебного приказа на меня вынесен в Нижегородской области, при чём об этом иске я узнала только от судебных приставов спустя 5 месяцев, как вынесен судебный приказ. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 28 ГПК РФ говорит, что иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика.

Однако, 29 статья указывает на то, что в договоре может быть указание на иной суд.