Как решить дилемму - свадьба или бюджетная интернатура? Возможно ли доверить подписание контракта на интернатуру другому лицу?

• г. Новокуйбышевск

Я закончила мед институт на бюджетной основе, оценки в дипломе отл. и хор. В день проведения конкурса на прохождение интернатуры на бюджетной основе, у меня свадьба, которую запланировали полгода назад и отменить сейчас уже невозможно. В министерстве говорят, что если я не приду в этот день, то проходить интернатуру буду платно. Может ли доверенной лицо подписать этот контракт? И что же делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Проблема выбора всегда была и будет - решать только Вам. Необходимо изучить правовые акты ( положение, инструкцию, приказ ректора) о порядке проведении конкурса.

По закону - по общему правилу нотариальная доверенность дает право гражданину, которому она выдана представлять интересы другого гражданина - доверителя ( выдавшего доверенность) во всех органах и организациях, в судах, госорганах, а также иметь право, например, подписывать договор купли-продажи квартир, сдавать и получать документы в Регпалате, получать деньги в банке.

Доверенность, в принципе может содержать право представлять ваши интересы другим лицом в вузах, вашем мединституте, участия в конкурсах на интернатуру, подавать и подписывать документы, контракт.

Но проблема может быть в том, что какой-нибудь чиновник, представитель института может сказать - а я считаю, что необходимо только личное присутствие и откажется принимать доверенность. Он может сказать - идите попробуйте через суд отменить наше решение о предоставлении места другому человеку. Решение суда может вступить в законную силу, например, через 3 месяца минимум - в сентябре т.г..

Иной раз визит гражданина и его адвоката - представителя к руководителю вуза помогает решить аналогичные вопросы.

Кто-то переносит на несколько часов время регистрации брака в ЗАГСЕ, чтобы утром успеть на комиссию, а после обеда - в ЗАГС ( или наоборот).