Незаконный арест денег с карты - как защитить свои права и вернуть сумму?

• г. Санкт-Петербург

С моей карты сбербанка арестовали сумму в 25 тыс. руб., так я узнала, что деньги арестованы по решению Петроэлекстросбыта о взыскании задолженности. Никаких судебных документов я никогда не получала. Долг в 32 тыс. руб. числится за коммунальной квартирой, в которой я была прописана год назад (дата выписки 28.06.2012), никаких долей в квартире я не имела, собственником была моя мама, в июле 2012 года нашу комнату мы продали. По своему счетчику мы все выплачивали, перед продажей комнаты мама ходила в Петроэлектросбыт и ей сказали, что долгов никаких нет, документа, к сожалению, никакого не выдали. Так вот теперь год спустя без всяких уведомлений с меня списали 25 тыс. руб. из 32 тыс. руб. долга моих соседей! Мне объяснили, что судебные приставы смотрят, у кого из должников есть какие либо активы, с кого можно списать эту сумму, все кто не платят - это безработные алкаши, а самой богатой оказалась почему то я! Что же мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

надо к юристу онлайн идти, но могу следующие векторы определить (я бы онлайн в этом направлении работала).

Соседи алкаши, так что эти варианты отметаем.

1. идем к приставам, получаем документ основание - решение, (пишем заявление либо у пристава берем за шоколадку (ни чего не законного он не делает, распишитесь в получении);

2. обжалуем судебный акт

2.1. определяем заочное ли решение

2.2. пишем ход-во о востановлении срока на обжалование (срок идет с момента получения копии решения у пристова - когда вы узнали, на основании чего с вас деньги взыскали)

3. знакомимся с материалами дела, узнаем что взыскивали и как мотивировали

4. доказываем, что они не правы - документы подтверждающие продажу предоставляем

5. взыскиваем ДС с комунальщиков +% по ст. 395 ГК

Получать решение суда , приостанавливать исполнительное производство смотреть эти документы и обжаловать все в суд.

Вам лучше обратиться к адвокату, чтобы он заняся Вашим делом.