Автомобиль сбил дворника во время работы - что делать, как оформить как производственную травму и какие выплаты положены?

• г. Ирбит

Что делать в данной ситуации: Автомобиль сбил дворника, когда она выполняла свои трудовые обязоности? Виновник скрылся с места ДТП, есть 2 свидетеля, но никто не запомнил гос знак. Можно ли оформить это как производственую травму, если да, то какие выплаты положены? Что для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

оформляйте как производственную травму.

Только не ждите, что дворника ожидает какая-то особая выплата.

Обычное пособие по несчастному случаю (больничный), и только при серьезных травмах может быть установлено постоянное пособие.

Доброго времени суток, Иван!

Если травма получена в рабочее время при исполнении дворником трудовых обязанностей, то да.Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен постравдавший.

В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС РФ) по месту регистрации страхователя.

Кроме того, в организации создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек, по расследованию несчастного случая, которая проводит всестороннее изучение всех обстоятельств случившегося в течение трех (при легких повреждениях) или 15 дней

(при тяжелых повреждениях или смертельном исходе). Комиссия должна осмотреть место происшествия, письменно зафиксировав результаты осмотра (форма 7, утвержденная Постановлением N 73), опросить очевидцев происшествия и при возможности пострадавшего (форма 6, утвержденная Постановлением N 73), а также сделать выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда. В заключение расследования комиссия составляет акт по форме Н-1 (форма 2, утвержденная Постановлением N 73), в котором приводятся обстоятельства и причины несчастного случая и указываются лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Акт передается в территориальное отделение ФСС РФ в течение трех суток со дня окончания расследования. Также комиссия регистрирует оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (форма 9, утвержденная Постановлением N 73).тяжелых повреждениях или смертельном исходе).

Также необходимо помнить, что срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, законодательством не предусмотрено.