Особенности смены фамилии при заключении брака - двойная фамилия и выбор фамилии для детей

• г. Москва

Надо ли менять документы кроме паспорта, если при заключении брака берёшь двойную фамилию? Может ли взять двойную фамилию только один из супругов?

Какие трудности, связанные с оформлением документов, возникают, если жена не берёт фамилию мужа? Можно ли выбрать, какую из фамилий будут носить дети?

Ответы на вопрос (1):

Двойную фамилию может взять один из супругов, закон это не запрещает. Фамилия ребенка присваивается в ЗАГСе по волеизъявлению родителей. Менять документы нет необходимости. Единственное, что необходимо внести изменения в записях ИФНС (по ИНН), ПФР и в трудовой книжке по предъявлению документа, послужившего основанию изменения фамилии