Может ли страховая отказать в выплате по КАСКО при отсутствии талона ТО?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли страховая компания отказать в выплате по КАСКО при просроченном талоне ТО (диагностическая карта не оформлена)? На момент страхования талон был действующий и при оформлении КАСКО предъявлялся страховщику. В полисе (правилах страхования) написано, что использование транспортного средства, не прошедшего ГТО, страховым случаем не является. Или статьи Гражданского кодекса делают требования этих правил ничтожными?

Звонил в страховую компанию, девушка на том конце трубки очень грустно сказала, что если талона ТО нет, то и не надо. И все-таки, чтобы быть готовым к разным сюрпризам, обращаюсь к вам и надеюсь на квалифицированную помощь. Заранее благодарю, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказ если будет иметь место,не будет основан на законе.Согласно статьям 963 и 964 ГКРФ страховщик может отказать в выплате только на законных основаниях.

Отсутствие доказательств прохождения ТО не может влиять на оценку ущерба, его размер и возмещение.

Вы имеете право в судебном порядке взыскать как по договору КАСКО,

так и со страховщиков по ОСАГО виновников ДТП.

После письменного отказа СК можно подготовить и подать иск в суд -

размер ущерба можно предварительно установить калькуляцией на ремонт от официального дилера.

СК не должна отказать на этом основании. Но, если такой отказ все же будет, то в судебном порядке сможете взыскать со СК сумму ущерба.

Дмитрий, отказ незаконен. так как это не является основанием для отказа.

Получите от страховой письменный отказ и в суд. В иске требуйте взыскания страхового возмещения соразмерно ущербу транспортного средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, расходы на адвоката, расходы на оценку ущерба и штраф в размере 50 % от предъявленной к о взысканию суммы.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.