Что делать при задолженности по кредиту в Сбербанке и как выйти из сложной финансовой ситуации?

• г. Ртищево

У меня такая ситуация. Год назад я брал ссуду в Сбербанке на сумму 300000 руб. Платил без просрочек, по 8000 руб. ежемесячно. В связи с тяжелой финансовой ситуацией, смены работы платить не получалось пол года. За это время вместе с процентами накопилось 62000 руб. При первой же возможности оплатил 40000 руб. После оплаты не прошло месяца, как пришло извещение о направлении моего кредитного дела в суд. По прибытии в главный офис банка в моем городе, мне выдали расчетный лист на сумму 278000 руб. И сказали что всю эту сумму я должен оплатить до того как документы на суд придут из главного офиса г.Москвы. Точного срока они мне не указали. Ну а такую сумму и тем более незная в какой срок найти категорически сложно.

На данный момент я работаю военнослужащим по контракту. Я женат. Жена беременная, не работает.

Подскажите пожалуйста, что делать и как можно выкрутиться из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав!

Выплачивайте по частям. Если будет вынесно решение о взыскании Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Вячеслав, здравствуйте.

Во-первых, желательно забрать неустойку, которую Вы выплатили банку. По закону, она подлежит снижению судом.

Во-вторых, постараться рефинансировать задолженность, т.к. в противном случае придется решать вопрос с судебными приставами - исполнителями.

В-третьих, обратитесь к юристу - Вы в любом случае, судя по приведенным суммам, выиграете больше, чем потратите, т.к. в противном случае, банк с Вас постарается забрать как можно больше, а Вы толком не сможете себя защитить.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!