Мужу пришло письмо о задолженности, возникшей после исчезновения пробизнес банка - как защититься?

• г. Петрозаводск

На днях моему мужу пришло письмо о том, что он должен "агентству по страхованию вкладов" 139000 руб. Дело в том, что он брал кредит в пробизнес банке 4,5 года назад 70000 руб. 2 месяца оплачивал, на третий обнаружил, что банка нет, на телефоны для связи они не отвечали. С тех пор прошло более трёх лет и все это время связь с банком отсутствует. Если мы подадим заявление в суд с требованием​ убрать проценты, это пройдёт? Кроме того, была информация том, что если проходит более трёх лет, то проходит срок искровой давности. Так ли это? Суд прошёл без нашего ведома. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Это должна сделать сторона спора!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте! Если не получали исковое заявление и повестку в суд нужно обжаловать решение суда, для этого восстановить срок для обжалования. Срок исковое давности без Вашего ходатайства автоматически суд не применит.

Если прошел суд, то ознакомьтесь с исполнительным производством для начала с,т.50 Закона Об исполнительном производстве. И обжалуйте судебное решение. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре, он составляет 3 годаС, т.196 ГК РФ.