Проблемы с документами и потеря денег - Как вернуть средства и уладить ситуацию с турфирмой?

• г. Волжский

Собралась с племянницей в Париж, исключительно интересовал Диснейленд. На регистрации билетов меня спросили про 'доверенность от родителей на ребенка', ее у меня не оказалось, потому что и оригинал и копию забрали, когда отдавала документы на визу. А когда я пришла за документами мне вручили пакет и, в котором 'все что мне понадобится для поездки'... Дело в том, что документы я сдавала одной девушке, а обратно забирала у другой. Плюс ко всему, когда я бронировала тур, я забыла сказать менеджеру, что бы она сделала 'страховку от невыезда' , поэтому в голове у меня крутилась только одна мысль 'если мы не улетим, то я потеряю и все деньги и ни куда в итоге не улечу'. Из-за того что вылет должен был быть 29.06 в 10.30 я физически не могла позвонить в турфирму, они работать начинали с 10.00. Сразу из аэропорта мы поехали в турфирму, что бы узнать что делать в такой ситуации. В итоге доверенность вместе с оригиналом свидетельства о рождение благополучно лежали в ящике одного из менеджеров, как только мне ее отдали я сразу за свой счет купила нам билеты на ближайший самолет и вылетела. На лицо косяк туроператора, но как доказать и вернуть деньги? Будет ли законно, если я приду к ним в офис с камерой и запишу разговор? Ни каких бумаг в аэропорту о том, что нам отказали в вылете я не брала, у турфирмы ни каких бумаг я не брала о том, что доверенность лежала у них в столе, они утверждают, что когда отсылали мне письмо на почту там было написано, что нужна доверенность (я сейчас его перечитаю) но в письмо было выслано со списком документов для визы и там не было ничего написано о том, доверенность нужна еще и на таможне. Если бы я не первый раз летела бы с ребенком, я бы знала эти тонкости, а так пришлось положиться на турфирму.

Ответы на вопрос (3):

Ошибка конкретно Ваша, везде и из за каждого столба говорят проверяйте деньги и документы не отходя от кассы, вы этого не сделали. Доказать в суде вину тур оператора будет проблематично, но ничего не бывает не возможного.

Желаю удачи.

Наталья, для начала подайте претензию и туроператору и турагенству. После отказа или истечения 10 дней - иск в суд. Госпошлиной не облагается, так что вы ничего не потеряете, кроме конечно, времени.

Вины туроператора нет. Вам нужно иметь 2 согласия: одно - на получение визы, второе - на выезд из России с ребенком.