Проблемы с кредитной картой от Отп Банка - невозможность получить документ о закрытии счета, требования о задолженности и отсутствие ответа от банка

• г. Сыктывкар

У меня вот какая беда: больше года назад воспользовалась кредитной картой отп банка. Сняла с карты 19000 тыс. рублей и в течении двадцати дней выплатила эту сумму с процентами полностью, предварительно позвонила в банк, уточнила сумму. После погашения кредита я опять позвонила в банк, назвала номер квитанции, заблокировала карту и попросила, чтобы мне выдали документ о закрытии счета. Они обещали отправить по почте. Потом была трехмесячная тишина. Справку о закрытии счета я не дождалась, с меня требовали какую то задолженность, я платила в течении пяти месяцев. Мне это пояснили тем, что если нет на руках справки, то плати. Систематически звонили с ооо нсв, теперь звонят c morganstout. Я не беру трубку. Систематически получаю сообщения. Ездила несколько раз в Сыктывкар в филиал отп банка, они там разводят рукой, мотивируя тем, что они маленькие шишки. Звоню в отп банк, чтобы разобраться в чем дело, но там никто не отвечает на мои звонки, а если же кто то и берет трубку, то обещают меня соединить с оператором, включают музыку и дальше всё...писала претензию на банк в филиале, писала заявление на закрытие счета и постоянно появляется какая то непонятная задолженность. Карту я получала по почте. Все квитанции о выплатах у меня сохранены. Посоветуйте, как мне быть. Просто уже не выдерживают нервы. Стоит ли мне обратиться в суд? У меня есть копи запроса о наличии отсутствия задолженности, копия обращения клиента в отп банк, копия заявления о расторжении договора. Карту кредитную у меня анулировали 9 порезали в филиале отп банка при мне). В итоге мне отправили выписку выплат с 23.03.12 по 04.04.2013. Но кредит то я выплатила в один день в мае 2012 года, погасила полностью. Через три месяца начались звонки по телефону о задолженности. Я платила, сколько они требовали и каждый раз я говорила им номер квитанции, звонила в банк, чтобы они мне закрыли счет и бесполезно. Последний платеж я им внесла в ноябре 2012 года. Я не понимаю, откуда взялась эта выписка? Я же перед тем как внести полную сумму, позвонила в банк и поинтересовалась, какую сумму я должна внести.

Ответы на вопрос (1):

Здесь сложно не видя документов, что либо Вам точно сказать.

В первую очередь необходимо смотреть документы, правила пользования картой, сроки погашения кредита и пр.

Но предположить можно следующее, если по условиям пользования картой установлен срок для погашения кредита и Вы его решили погасить досрочно, то простого желания для досрочного погашения мало.

Согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Так вот, если Вы письменно не уведомляли банк о намерении возвратить досрочно денежные средства по кредиту, то банк, получив от Вас денежные средства даже в достаточном размере для его погашения мог и не гасить весь кредит полностью, а списывать долг поэтапно в соответствии с условиями кредитования, т.е за каждый период денежные средства списывались частично на долг, частично на проценты и в какой-то момент, перечисленные Вами денежные средства закончились, а кредит так и не остался погашенным, поэтому в последствии вновь возникла задолженность.

Если причина в этом, то банк, конечно воспользовался Вашей неосведомлённостью о том, на каких условиях гасится кредит досрочно. Хотя может быть причина и иная.