Не платят алименты собес

• г. Николаев

Муж не платит алименты, собрала документы подола в собес. Мне выплатят алименты с момента решения суда? Или с подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро,Оксана.

Алименты назначаются с момента подачи искового заявления в суд.

Оксана, обратится в собес с целью получения временной гос. помощи на ребенка можно только после наличия решения суда, открытия исполнительного производства, и не исполнения решения суда в течении 6 месяцев. Гос. помощь выплачивает с момента назначения, т.е. на следующие 6 месяцев.

Насчет назначения алиментов по решению суда - можно взыскать и за прошлое время, но не более чем за три года, при наличии доказательств, что вы предпринимали меры по получению с отца ребенка алиментов, на основании ч2 ст.191 СКУ.