Самовольная постройка - какие документы нужно предоставить в суд?

• г. Уфа

Я живу в двухэтажном кирпичном доме на четыре семьи у всех отдельные входы у меня квартира на первом этаже и был построен много лет назад деревянный пристрой дом построен 1885 году и 2007 году пристрой сгорел и я построил новый пристрой из кирпича и в 2013 году вызвал сотрудника БТИ для при крепления пристроя к дому в техплане зерез 10 деня я получил поэтажный план жилого помещения и сказали доконца оформит документы после решения суда така постройки построена самовольно какие документы надо предоставить в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, оформлено ли право собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

Вам нужно заказать "Заключение" (у архитектора, проектировщика имеющим право давать такое "заключение") о том, что перепланировка хоть и выполнена самовольно, но соответствует все нормам и ГОСТам, а также не нарушены права Ваших соседей и данная перепланировка не угрожает жизни и здоровью ни Вам ни кому-либо другому. К этому "заключению" прикладываете все документы на квартиру и составляете исковое заявление "О сохранении жилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде, оплачиваете госпошлину и в суд. К заявлению прикладываете копии вышеуказанных документов. После получения решения суда в Вашу пользу регистрируете его в БТИ, после чего БТИ Вам выдает справку Форма 2 и/или кадастровый паспорт, где говориться, что в квартире все нормально. После чего с этой справкой и со всеми документами на квартиру в органы регистрации прав на недвижимое имущество перерегистрации права.