Мой друг согласен написать расписку о своей ответственности за выполнение обязательств по кредиту и нотариально ее заверить?

• г. Москва
Мне 23 года. Мой друг не прописан в Москве, поэтому на себя взять кредит не мог. Он попросил меня оформить на себя кредит (Импекс банк, 8000$, два поручителя), при условии, что погашать будет он. Все анкеты заполнял он, я только подписывала договор, информация о месте работы и заработной плате указана ложная. Кредит на два года, каждый месяц нужно выплачивать около 13000 руб. Эта сумма была выплачена только один раз, образовалась задолженность за два месяца, плюс проценты за просрочку. Я не уверена, что он сможет дальше регулярно выплачивать кредит или давать мне деньги, чтобы это делала я. Как я могу снять с себя ответственность за этот кредит? Мой друг согласен написать расписку о своей ответственности за выполнение обязательств по кредиту и нотариально ее заверить? Нужно ли это сделать? И что будет со мной в случае неисполнения обязательств по кредиту. Я долевой собственник квартиры моих родителей. Могут ли у нас отнять квартиру? У меня нет возможности платить по кредиту, которым я к тому же не пользовалась, и сразу отдала карточку другу. Практически все деньги через два дня были им спущены в игровой автомат.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! По общему правилу, поручитель отвечает перед кредитором должника в том же размере и на тех же условиях, что и сам должник, если иные условия не установлены договором поручительства. Вам нужно внимательно ознакомиться с этим договором и уяснить для себя данный вопрос. Расписка должника об ответственности за долг не меняет в этом смысле ничего. Обратить взыскание на Вашу долю в квартире нельзя, если кроме этого жилья у Вас нет иного помещения, пригодного для постоянного проживания.

С уважением