Она вызвала сторонних оценщиков, которые произвели калькуляцию строительных материалов и выполнение стороительных работ.

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. Мы с мужем купили квартиру. Дому 3 года. Предыдущим собственником был сделан косметический ремонт. Мы там не проживаем, поскольку собирались делать ремонт. На майские праздники с 1 - 11 уехали за город. Когда приехали консьержка сказала нам, что за время нашего отсутствия 3 мая сорвало кран с горячей водой (который мы не устанавливали) и 6 мая в связи стем, что не смогли с нами связаться, вскрыли входную дверь (служба по ремонту замков). Таким образом мы затопили соседку с нижнего этажа. Она сообщила нам, что её квартира добровольно застрахована (путем внесения ежемесячной платы), но то материальное возмещение страховой компании её не устраивает, поскольку, по её мнению, сумма будет недостаточна для ремонта квартиры. Она вызвала сторонних оценщиков, которые произвели калькуляцию строительных материалов и выполнение стороительных работ. По нашим подсчётам, сумма не соответствует нанесённому ущербу. Её позиция такова-она говорит, что вы можете судиться с кем угодно-хотите с ЖЭК, хотите-с РЭУ, но просит возместить предъявленную ею сумму не в зависимости от выплат страховой компании. Как нам быть в этой ситуации? Дождаться выплат страховой компании (если это произойдет), а потом доплатить оставшуюся часть ущерба, если сумма ниже той, которую определила пострадавшая сторона, либо вызвать независимого оценщика и выплатить всю сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В Вашем случае в зависимости от даты приобретения квартиры, возможности предоставления доказательств о том, что Вы не проживаете в ней, на основании акта, в котором указана причина затопления (вопрос - где находится кран?, можно ли провести экспертизу по установлению причина срыва?), Вы можете соседям посоветовать общаться в суд. В суде Вы можете заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика предыдущих собственников квартиры и заявлять в зависимости от вышеизложенных обстоятельств об их виновности в происшествии и соответственно о взыскании суммы ущерба с них. С уважением, Дмитрий Константинович.