При покупки квартиры в какие сроки продавец должен передать ключи от квартиры. С какого времени будет начисляться квартплата.

• г. Санкт-Петербург

При покупки квартиры в какие сроки продавец должен передать ключи от квартиры. С какого времени будет начислятся кварплата.

Ответы на вопрос (1):

Передача квартиры (в том числе и ключей) покупателю должна осуществляться в сроки, согласованные сторонами. При этом подписывается передаточный акт или иной документ о передаче (статья 556 ГКРФ).

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Т.е. новому собственнику квартиры плата будет начисляться с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

С уважением,