Отклонение моей дочери от работы в крупном супермаркете из-за отсутствия справки из школы и пропавших денег за мед. комиссию - оценка действия специалиста по кадрам

• г. Череповец

Моя дочь 17-ти лет хотела устроиться на работу в крупный супермаркет. Специалист по кадрам при первом посещении выдала ей бумажку с перечнем необходимых документов для устройства на работу: паспорт, пенсионное удост-ние, трудовая книжка (если есть), справка из учебного заведения, подтверждающая учебную занятость с указанием периода отсутствия уч.занятий в период каникул, мед.заключение. Моя дочь была отчислена из 10 класса за неуспеваемость, поэтому. Справку из школы она предоставить не могла и сразу поехала проходить мед. комиссию (платно), эту комиссию должен был впоследствии оплатить работодатель. Комиссию она прошла, привезла в магазин заключение. Но на работу ее не взяли, так как она не предоставила справку из школы и деньги за прохождение комиссии пропали. Правильно ли поступила специалист по кадрам, когда выдала ей направление на мед. комиссию, не получив справку из школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.212 ТК РФ "Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;". В связи с чем вам нужно подать претензию работодателю с требованием возврата средства потраченных на прохождение мед.комиссии, а вот если откажется возмещать, пишите жалобу в прокуратуру или ГИТ (трудовую инспекцию). Всего доброго!