Вопрос об опекунстве и отсрочке от армии для инвалида 1 группы, являющегося призывником, в связи с живущими в другом городе сыном и дочерью

• г. Краснодар

Я призывник, дедушка (инвалид 1 группы), дадут ли мне опекунство и отсрочку от армии? Сын дедушки живет в другом городе, у него трое несоверешенно летних детей. Дочь дедушки тоже в другом городе живет и работает.

Ответы на вопрос (1):

Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);

Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);

Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;

Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ. СК РФ определяет обязанность детей содержать своих родителей. Следовательно отсрочки по этому основнию не дадут.