Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли запрашивать возмещение судебных расходов во второй инстанции при подаче апелляции, если они не были заявлены в первой инстанции?

• г. Нижний Новгород

Я истец. Проиграл мировой суд (некоторые доказательства не мог получить тогда, теперь они на руках). Подаю апелляцию в районный. Правомерно ли в апелляцию вместе с жалобой подать ходатайство на возмещение судебных расходов с ответчика, понесенные мною в первой инстанции, если судебные расходы в первой инстанции не заявлялись?

Или вопрос возмещения судебных расходов в первой инстанции правомочен решать только мировой суд и это делается заявлением в первую инстанцию, с выносом мировым судьей соответствующего определения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ говорит о том, что возмещение расходов на оплату услуг представителя присуждается стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Сначала вам надо суд выиграть, а потом уже подавать такое заявление. Подавать его надо также через мировой суд.