Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли запрашивать возмещение судебных расходов во второй инстанции при подаче апелляции, если они не были заявлены в первой инстанции?

• г. Нижний Новгород

Я истец. Проиграл мировой суд (некоторые доказательства не мог получить тогда, теперь они на руках). Подаю апелляцию в районный. Правомерно ли в апелляцию вместе с жалобой подать ходатайство на возмещение судебных расходов с ответчика, понесенные мною в первой инстанции, если судебные расходы в первой инстанции не заявлялись?

Или вопрос возмещения судебных расходов в первой инстанции правомочен решать только мировой суд и это делается заявлением в первую инстанцию, с выносом мировым судьей соответствующего определения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ говорит о том, что возмещение расходов на оплату услуг представителя присуждается стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Сначала вам надо суд выиграть, а потом уже подавать такое заявление. Подавать его надо также через мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Суд первой инстанции своим решением присудил ответчику возместить вред в ДТП (гражданский процесс). Позже была подана апелляция, с восстановлением сроков. Срок восстановлен и назначена дата. Но в промежутке между восстановлением срока обжалования истец подает на возмещение судебных расходов. Отдельным определением суда ответчику присуждают возместить расходы или подать частную жалобу за 15 дней.

Вопрос: обязательно ли отдельно обжаловать определение о возмещении судебных расходов (на основании того что подана апелляция) или достаточно выиграть апелляцию, а определение отменить ходатайством в апелляции?

Потребитель проиграл суд первой инстанции, поскольку не предоставил всех необходимых доказательств о не качественности изделия. Суд апелляционной инстанции новых доказательств не принял, поскольку счел причину их непредоставления ранее - неуважительной. Суд апелляционной инстанции дело заново не пересматривал, потребителю отказал. Спустя месяц после апелляционного определения ответчик направил в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных издержек и приложил квитанции и прочие доказательства, которых ранее в деле не было. В судах двух инстанций требований о возмещении судебных издержек ответчиком не заявлялось. Может ли суд, отвергнув новые доказательства потребителя о ненадлежащем качестве товара, принять новые доказательства ответчика о расходах, понесенных им при рассмотрении дела в суде первой инстанции?

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Суд первой инстанции удовлетворяет мой иск по возмещению материального ущерба и взыскивает судебные затраты. Апелляция отменяет решение суда первой инстанции полностью. Касационная коллегия отменяет апеляционное постановление по моей жалобе с оставлением в силе решения суда первой инстанции в полном обьеме На протяжении апелляции и касации ЯНЕС СУДЕБНЫЕРАСХОДЫ на поездку и мной заявлялись в оби инстанции ходатайства о затратах НО процессуального решения по ним принято НЕБЫЛО. Я подал иск в первую инстанцию о взыскании понесенных судебных расходах в АПЕЛЯЦИИ и КАСАЦИИ и мне было отказано в ПРИНЯТИИ искового заявления с ссылкой в определении о том что данные вопросы просматриваются отдельным производством и должны решаться в надзорных инстанциях при условии если они были заявленны. ВОПРОС итак мной затраты заявлялись но надзорный суд их не взыскал не смотря что мной суд выигран на все 100 а при подаче иска мне отказанно в принятии срок обжалования до 03.02.14 года что делать прошу дать ссылки на закон любая помощь для обжалования положительные анологичные решения и так далее ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Арбитражный суд 1 инстанции удовлетворил все требования истца за исключением судебных расходов (уменьшил). Истец подал апелляционную жалобу. Жалоба удовлетворена.

Может ли теперь истец подать заявление о возмещении суд. расходов на представителя за рассмотрение в апелляции? Ведь взысканы суд. расходы только за представительство в 1 инстанции.

Если возможно, то куда именно подавать? В 1 инстанцию вновь?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение