Вопрос о возможности отзыва исполнительного листа банком, после переуступки права коллекторскому агентству, по возврату долга по кредиту у приставов

• г. Черногорск

Исполнительный лист по возврату долга по кредиту у приставов, но банк переуступил право коллекторскому агенству, банк должен отозвать от приставов исполнительный лист или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет банк не должен, отзывать исполнительный лист. Либо банк, либо коллекторское агентство вправе обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. Об этом суд выносит определение и исполнительное производство продолжает длиться, только взыскателем будет другое лицо.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.