Раздел наследства - возможность оформления официального документа о передаче дома тещи сыну в рамках устной договоренности

• г. Таганрог

У моей тещи двое наследников, дочь (моя жена) и сын. Я со своей семьей проживаю в доме тещи (вместе с ней), а для её сына мы купили дом, который оформили на себя. По устной договоренности пришли к решению, что при разделе наследства мы оставляем дом тещи себе, а наш передаем ее сыну. Вопрос в том можно ли оформить эту договоренность официально?

Ответы на вопрос (3):

Наследство может быть только после смерти

. По устной договоренности пришли к решению,что при разделе наследства мы оставляем дом тещи себе,

И делить его можнго только после смерти., но никак не при жизни.

Здравствуйте. Официально подобную договорённость оформить нельзя. Здесь всё будет зависеть от порядочности сторон. После смерти тёщи, сын должен будет в 6 месячный срок отказаться от наследства у нотариуса (отказ от наследства, как и вступление в наследство совершается в нотариальном порядке). После Вы можете подарить ему дом, который купили.

На сегодняшний день вы можете оформить следующие сделки:

1. теща дарит/продает вам дом в котором вы живете;

2. вы продаете/дарите брату жены дом в котором он проживает.