Покупка земельных участков в Воронежской области - как узнать о необъявленных продажах и получить участок в собственность?
199₽ VIP

• г. Семилуки

Я проживаю в Семилукском районе Воронежской области. Хочу купить земельный участок под ИЖС, собственники продают участки по боснасловным ценам. Есть участки, хозыева которых очень давно не объявлялись. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право у администрации узнать про эти участки, кто их собственник, получить их контакты? Либо же купить землю у администрации, возможно через аукцион или как-то иначе?

И еще интересует такой вопрос, как можно получить участок в собственность, к примеру, можно ли как-то оформить свободную землю (часть лесной полосы, кусок поля и тд) в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Земельному кодексу РФ Вы вправе в органе местного самоуправления, если земли его, узнать, могут ли она Вам продать земельный участок в собственность (п. 2. ст. 30.1 Земельного кодекса гласит: "Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса...").

Но сначала можно взять земельный участок в аренду для ИЖС, построить дом, получить свидетельство о праве собственности на дом, а потом просить продать Вам этот участок с учётом того, что собственник недвижимости имеет преимущественное право выкупить землю под домом и вокруг его.

Информация о собственниках земельных участков предоставляется в ФГБУ "Земельная кадастровая палата" за отдельную плату при предоставлении заявления, квитанции об оплате и паспорта.