Как защитить свои права и своё жильё в споре с училищем и муниципалитетом

• г. Боготол

День добрый! Подскажите, как грамотнее разрулить следующую ситуацию: наш дом построен в 1986 году. Строился как общежитие училища, но в 2004 году он был передан в муниципалитет как многоквартирный жилой дом, люди приватизировали свои квартиры. В 2005 году муниципалитет оформил коридор 1 этажа жилого дома, а также вход в подъезд (лестница 1 этажа, лестничная клетка 1 этажа) в муниципальную собственность, и передал все это добро с частью своих помещений (в этом же доме) в собственность Красноярского края, который, в свою очередь, передал все это в пользование училища. В одном из помещений, которое передал муниципалитет, находится электрощитовая, которая обслуживает весь дом. Сейчас директор училища требует, чтобы мы убрали нашу электрощитовую из его помещения. Также он просит, чтобы жильцы отдали ему подвал - в безвозмездное пользование. Подвал входит в техпаспорт дома, там он прописан как цокольный этаж. В подвале расположен болер, который греет воду для всего дома, там все тепловые и водопроводные сети, там все силовые кабели, которые питают весь дом. Муниципалитет стоит на стороне директора училища, планирует на собрании отдать свои голоса за то, чтобы подвал отошел училищу. Жильцы, естественно, против, потому что муниципалитет отдал часть квартир, расположенных на 2 этаже нашего дома, типа для размещения детей-сирот, которые учатся в училище, а фактически - под общежитие для студентов (их в этих квартирах набито под завязку), соответственно, в доме ужас что творится - загаженный подъезд, орущие студенты, бутылки по подъезду и т.п. К дому пристроено крыло, в котором раньше размещалась библиотека училища, классы для швейного дела и т.д. Директор училища, не оформляя всю эту пристройку в жилое, делает там ремонт и размещает там дополнительные места для общежития (там сейчас живут дети). Вдобавок ко всему он хочет над этой пристройкой надстроить ещё 2 этажа, но для этого ему тоже нужно наше разрешение, т.к. пристраиваться он будет к нашей капитальной стене. Жильцы против этой стройки, т.к. она закроет солнце, в квартирах будет стоять круглые сутки темнота (эта сторона дома выходит на северную сторону). Муниципалитет, конечно же, на стороне училища. Вопрос - что делать жильцам? Как их всех отбить от нашего дома? Как отстоять своё?

Ответы на вопрос (1):

ТО что такое может быть в Красноярском крае Вы меня не удивили. Вам нужно обращаться в суд и прокуратуру с жалобой. Обратитесь с жильцами в вашем городе к юристу, чтобы помог вам составить необходимые документы.