Вопрос о продаже наследственного имущества и обязательства по выписке несовершеннолетнего наследника

• г. Краснодар

В 2000 году умерла моя мама, через полгода заявили права на наследование и отказалась от соей доли на наследство в пользу отца. А тот момент мне не исполнилось 18-ти лет. сейчас оте хочет продать данное (наследное) имущество и выписать меня Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно законно. Собственник вправе любым способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. При этом следует учитывать, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В связи с указанными Вами обстоятельствами, а именно указанием, что отказ от наследства Вами совершен будучи не достигшей совершеннолетия, Вы вправе оспорить отказ от наследства и восстановить свои права, если конечно в материалах наследственного дела отсутствует разрешение органа опеки и попечительства.

При этом прошу учесть, что пока Ваш отец является собственником имущества и не доказано иное, он действительно вправе любым способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе, продать и выписать Вас с занимаемой жилплощади.

Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением своих прав в чем я смогу Вам помочь, если Вы не против.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, я и моя сестра отказались от наследства от мамы в пользу отца. Менее чем через погода умер отец т.е. в права наследника он вступить не успел. После смерти отца вступаю в права наследника я, моя сестра отказывается от своей доли в пользу меня. Сейчас о своих правах на наследство так-же заявили два совершеннолетних ребенка нашего с сестрой брата который умер 15 лет назад. Скажите в каких долях будет делится между нами наследство от отца и матери. Натариус утверждает, что по 1/2 между мной и детьми брата? Спасибо.

Моя тетя умерла в 2006 году, оставила завещание на племянницу свою (Татьяна), мою маму и мамину внучку (мама является опекуном девочки).. Мама отказалась от доли на наследство в пользу Татьяны под ее давлением. В мае 2010 года Татьяна умерла. Может ли мама сейчас вернуть себе наследство (1/3 квартиры)? Спасибо.

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Моя бабушка родная по отцу составила завещание в 1995 году, где завещала все имущество поровну мне и отцу.

В 1998 году моего отца не стало. После смерти отца я с бабушкой ходила к нотариусу переоформить завещание на меня, но нам сказали, что в этом нет необходимости. Бабушка умерла в октябре 2006 года. В настоящий момент я вступаю в права наследования, а в нотариальной конторе мне сообщили, что в соответствии с принятым в 2004 году "законом о наследовании" на отцовскую долю может претендовать государство. Правда ли это? как я могу защитить свое право на индивидуальное наследование?

Тец приватизировал квартиру на себя. Мама, я и брат написали отказ. В 2009 году Мама умерла, при вступлении в наследства мы написали отказ в пользу отца на гараж и денежные средства Мамы, вопрос о доли Мамы в квартире нотариусам затронут не был. На момент приватизации и вступления в наследства я был прописан в квартире. Теперь отец сожительствует с другой женщиной которая заставляет его продать квартиру и выписать меня без моего согласия. Вопрос имела моя Мама долю на момент смерти в квартире. И должны были мы вступить в наследство на эту долю. Если да то могу ли я через суд установить часть этой доли за собой. И сможет меня выписать отец без моего согласия. Заранее спасибо!

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в феврале 2006 не оставив завещания, брат умер в сентябре 2006, не вступив в наследство к отцу. Мы, две сестры, отказались от своей доли в пользу мамы. Мама умирает в июле 2009 года. Завещение ею не было состалено. Дочери брата, мои племяницы, требуют третью часть имущества, оставшего после смерти отца и мамы. Как будет делиться имущество? Имеют ли они права на наследство от моей мамы (их бабушки)?

10 лет назад продал квартиру сестре племяннице и маме (мама отказалась от доли в пользу сестры) , сестра решила продать квартиру и выписать маму (ей 67 лет) без её согласия. Законно ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение