Вопрос о продаже наследственного имущества и обязательства по выписке несовершеннолетнего наследника

• г. Краснодар

В 2000 году умерла моя мама, через полгода заявили права на наследование и отказалась от соей доли на наследство в пользу отца. А тот момент мне не исполнилось 18-ти лет. сейчас оте хочет продать данное (наследное) имущество и выписать меня Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно законно. Собственник вправе любым способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. При этом следует учитывать, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В связи с указанными Вами обстоятельствами, а именно указанием, что отказ от наследства Вами совершен будучи не достигшей совершеннолетия, Вы вправе оспорить отказ от наследства и восстановить свои права, если конечно в материалах наследственного дела отсутствует разрешение органа опеки и попечительства.

При этом прошу учесть, что пока Ваш отец является собственником имущества и не доказано иное, он действительно вправе любым способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе, продать и выписать Вас с занимаемой жилплощади.

Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением своих прав в чем я смогу Вам помочь, если Вы не против.

С уважением...