Автомобильный разворот привел к столкновению - как доказать виновность второго участника ДТП?

• г. Красноярск

При совершении мною разворота произошло столкновение с автомобилем, который двигался позади меня и выехал на втречную полосу. По настоянию инспектора были проведены две автотехнические экпертизы, которые показали, что я начала разворот из крайнего левого положения на четырехполосной дороге, а второй участник, по заключению одной экспертизы, двигался по полосе встречного движения, а по выводам второй экспертизы наши автомобили двигались друг за другом. Инспектор усмотрел противоречие в заключениях и вынес постановление прекратить административное дело в связи с отсутствием состава нарушения. Юристы сказали, что надо сначала получить отказ из страховой компании и уже потом обращаться в суд. Но СК дает ответ в течение 30 дней, за это время истечет десятидневный срок обжалования постановления. Как мне действовать в этой ситуации и есть ли у меня шансы доказать виновность второго участника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Шансы, конечно, есть всегда, но, очевидно, что при обжаловании в судебном порядке постановления инспектора ДПС, судья сам не сможет определить виновность или невиновность второго участника и предложит (или не предложит, смотря в каком настроении будет) Вам ходатайствовать о назначении очередной экспертизы. При этом в случае, если экспертиза не убедит суд, Вам также откажут в удовлетворении Ваших требований и признают Постановление законным.

Единственная прелесть данной ситуации в том, что издержки по делам об административным правонарушениям оплачиваются за счет бюджета, т.е. в итоге оплачивать экспертизу Вам не придется, да и госпошлиной жалобы по данным делам не облагаются.