Нарушение трудовых прав - работодатель создает прерывы в рабочем стаже и отпускных

• г. Магнитогорск

Я устроилась на работу в детский сад 6 мая текущего года. Как мне сказала Заведующая детским садом на постоянно но с испытательным сроком 2 месяца. Сегодня я узнаю что я была принята временно на два месяца. Увольняют меня 5 июля и принимают назад 9 июля опять временно на 2 месяца... Тем самым у меня прерывается рабочий стаж, отпускные. Законно ли то что работодатель делает такой перерыв между приемами на работу.

Ответы на вопрос (2):

За защитой своих прав обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту работы.

Здравствуйте! Трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором, который подписывается сторонами. При этом работодатель обязан предоставить работнику второй экземпляр ТД. Согласно ст.58 ТК РФ:"Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

Таким образом вы вправе обратиться в суд и потребовать заключения бессрочного ТД. Так же будет не лишним до обращения в суд написать жалобу в ГИТ или прокуратуру. Всего доброго!