Необходима помощь по кредиту - задержка платежа после смерти супруга

• г. Одесса

Здратвуйте! Я брала кредит в банке потребительский и технику. Плтила исправно но вот как умер муж 3 месяца прошло я поехала в банк и написала заявление о отсрочки по кредиту прошло 2 месяца мне не пришло не письмо не позвонили! А вчера позвонили и сказали что будет суди я должна пять тысяч гр за потребительский кредит и 2100 гр за технику тогда дело не будет рассматриватся в сде Что делать платить всю сумму или можно половину?

Ответы на вопрос (1):

Инна, пусть обращаются в суд и доказывают размер суммы, может по решению суда и меньше будет размер.

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора

1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.