Начисление алиментов неработающему должнику при утрате исполнительного листа - правовые аспекты

• г. Горно-Алтайск

Ответьте, пожалуйста, начисляются ли алименты неработающему должнику на время, когда исполнительный лист был утрачен по вине судебных приставов (хотя в суде (для получения дубликата) именно виновных в утрате исп. листа не озвучили, но дубликат выдали). Скажите с какого момента будут начисляться алименты: с момента выдачи исполнительного листа судом или с момента выдачи дубликата и будет ли начислена задолженность за предшествующие 3 года? Укажите, пожалуйста, соответствующие статьи нашего законодательства, чтобы в дальнейшем ссылаться на них.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Алименты бывший муж обязан выплачивать своевременно, в полном объеме в независимости потерялся исполнительный лист или умышленно был удален из материалов исполнительного производства. В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса российской Федерации 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусотрена статьей 115 Семейного кодекса российской Федерации.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

По факту бездействия Пристава Вы можете подать Жалобу Руководителю РОСП УФССП России Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд. В соответствии со статьей 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.