Продажа доли в общей долевой собственности - возможные выходы из ситуации

• г. Уфа

У моего отца и его родного брата общая долевая собственность (частный дом). у каждого 1/2 доли. Мой отец хочет продать свою долю из-за постоянного конфликта с братом. Тот не желает покупать долю и не дает продать. Есть какой то выход? Или надеяться не на что?

Ответы на вопрос (2):

направляйте брату уведомление о продаже с указанием цены. По истечении 1 месяца, если откажется выкупить либо не отреагирует, продавайте третьим лицам. Если есть возможность, то рассмотрите вариант выдела доли в натуре. Будет легче продать

Выход тут один - предложить брату купить дом по обоснованной рыночной цене (я бы даже оценщика привлёк), и после неполучения от брата ответа в течение месяца выставлять свою олю на продажу третьим лицам. Как вариант, можно до продажи в судебном порядке выделить долю в натуре, это может значительно облегчить процесс продажи.