Как определить доли в приватизированной квартире в Москве при отсутствии наследников - пошаговая инструкция для двух собственников
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в Москве оформлена (приватизирована) как общая совместная собственность на три собственника без определения долей. Один собственник умер, и наследство после него никто не принял. Как в этом случае 2 оставшихся собственника могут определить размер долей, чтобы распоряжаться ими? Нужна пошаговая инструкция.

Ответы на вопрос (7):

Может быть общедолевая собственность на 3?

Ольга, в Вашем сообщении много неизвестных .Кем Вы приходитесь умершему? Если Вы проживаете в квартире, доля в которой принадлежала умершему, то может быть доказано, что Вы фактически приняли наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. В этом случае по месту открытия наследства нотариусу подается заявления о принятии наследства и документы, подтверждающие фактическое принятие наследства. Например, справки управляющей компании, органа местного самоуправления, органа внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.

Если Вам удастся оформить долю умершего на себя (и др. наследника) и вы вдвоем станете собственниками жил. помещения, вы сможете определить доли в праве собственности на него и зарегистрировать этот раздел в органах регистрирующих права на недвижимость и сделки с ним.

Такое соглашение Вы можете подписать только с наследниками умершего. Раз их нет, Вам остается обратиться в суд с требованием об определении Ваших долей.

Пошаговая инструкция

1. с документами на квартиру и свидетельством о смерти обращаетесь к юристу,

2. он вам составляет проект искового

3. оплачиваете госпошлину

4. исковое и приложеные документы сдаете в суд.

5. через два месяца получаете решение ( дело может затянуться если дело приостановят до истечения шестимесячного срока со дня смерти сособственника).

6 относите в управление Росреестра

7. получаете свидетельство.

Ольга!

А наследники есть?

Ольга, здравствуйте! В данном случае, согласно п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", доли признаются равными. То есть, по 1/3 доли в праве на квартиру. 1/3 доли входит в состав наследства умершего и наследуется наследниками по закону или по завещанию. Если таковых нет, то доля наследуется государством. Если распорядиться долями собственники хотят уже сейчас, то придется обращаться в суд, так как в указанной ситуации (не оформлены насл. права на долю) без суда обойтись невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.