Расчет долей в приватизированной 3-х комнатной квартире с учетом прописки и возраста собственников

• г. Москва

Приватизированная 3-х комнатная квартира, 5 прописанных и 5 равных долей. Один из них ребенок 14 лет. Один из собственников хочет продать 2 доли (свою и своего несовершеннолетнего сына). Как выявить сколько кому полагается метров (чтобы понять стоимость продаваемых долей) для дальнейшего выкупа.

Ответы на вопрос (3):

Продаются не метры, а доли. Стоимость долей при продаже не привязана строго к рыночной стоимости квартиры ( то есть нет прямой математической зависимости), так как у этой доли есть обременение в виде других сособственников. При выкупе в судебном порядке как правило в оценке подходят путем грубого деления на доли. Однако такой подход не отражает реальной стоимости долей, которая очевидно ниже.

Татьяна!

Как правило метры не определены. Предложить должен, при купле-продаже.

Собственник может продать свою долю и долю н/л ребенка (только с согласия органов опеки), предложив сособственникам их приобрести.

Стоимость доли определяется исходя из рыночной стоимости квартиры.

Метры вы не определите, но можно в суде определить порядок пользования квартирой каждым из сособственников.