Определение бабушки в дом интернат для ветеранов - вопросы дарственной и прописки

• г. Санкт-Петербург

Нашей бабушке 91 год, не ходячая, ветеран войны, блокадник. Хотим определить ее в дом интернат для ветеранов войны и труда. Квартиру она подарила (нотариально заверено) внучке.

Скажите ходят много мнений что туда берут только если отдать им собственность. Так вот дарственная действует с момента смерти даруемого? Или как? или она сейчас считается только прописаной в своей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если у внучки есть договор дарения, то ей стоит оформить квартиру в собственность, подав соответствующие документы в Росреестр. И с момента получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности внучка будет полноправным собственником. Если бабушка умрет до государственной регистрации права собственности, то договор дарения будет прекращен в силу ст.418 ГК РФ. При этом любое дарение после смерти должно быть оформлено в форме Завещания, иначе такое дарение будет недействительно (ч.3 ст.572 ГК РФ).

Если внучка сейчас зарегистрирована в квартире, то пока не оформили переход на внучку права собственности в Росреестре, она с точки зрения жилищного законодательства является членом семьи, проживающим совместно с собственником.

Если есть только нотариальный договор дарения и не получено свидетельство на право собственности на внучку в Росреестре, то никому и ничего бабашка не подарила.

Собственник квартиры бабушка как была. так и есть.