Наследование квартиры после смерти матери - сроки и необходимые действия

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь решить вопрос. У меня недавно умерла мама. Осталась квартира (приватизирована на нее), я единственный ребенок, в браке мама не состояла. Нужно ли ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования? И что мне нужно делать сейчас, чтобы заявить о своих правах на наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

определить какой нотариус в Вашем городе полномочен вести наследственное дело после смерти Ваше матери. Подать заявление о принятии наследства. В течении шести месяцев собрать необходимые документы ( нотариус Вам разъяснит). После шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство, отнести в Управление Росреестра.