Что делать с наследством - мама умерла, осталась 1-комнатная квартира, четверо детей?

• г. Красноярск

Мама умерла 8 августа. Осталась 1-комнатная квартира. Нас,детей, четверо. Что нам делать, нужно заявлять свои права, или просто ждать полгода, чтобы всем поровну вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо всем вместе в течении 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства.

Я живу далеко в другом городе.Мне написать заявление нотариусу и передать через сестру?Чтобы не ехать, как это сделать мне?

ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Обратитесь к любому нотариусу по вашему месту жительства, напишите заявление на принятие наследства, нотариус удостоверит вашу подпись. Затем почтой отправьте его тому нотариусу, где открыто наследственное дело.