Требование оплаты вступительных взносов кооператива при оформлении земельного участка по договору дарения - является ли одаряемая наследницей?

• г. Самара

Моя мама оформила на меня дочь земельный участок по договору дарения. Председатель дачного потребительского кооператива, на територии которого находится земельный участок, требует, чтобы я заплатила вступительные взносы по действующему уставу кооператива. В этом уставе прописано, что от членских взносв освобождаются только наследники. Являюсь ли я наследником по договору дарения, если мы - даритель и одаряемый-мать и дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы не являетесь наследником, поскольку земельный участок к Вам перешел по договору дарения. Если земельный участок к Вам перешел бы по наследованию по завещанию или по закону, то согласно Устава кооператива Вы бы не платили для вступления в членства кооператива членский взнос.

Удачи