Ужесточение штрафов и ответственности по ПДД с 1 июля - что нужно знать автомобилистам?
199₽ VIP

• г. Питкяранта

Слышала, что с 1 июля будут ужесточены штрафы и ответственность по ПДД. Можете рассказать, какие изменения прошли и что необходимо знать автомобилистам?

Ответы на вопрос (2):

Пока никакие изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях не вступили в силу.

С 01 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Данным постановлением в Правила дорожного движения Российской Федерации вносится новый знак дополнительной информации (табличка) «Фотовидеофиксация» и соответствующая ей дорожная разметка.

Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, совместно с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом разметка может применяться как для дублирования дорожного знака (таблички), так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Что же касается повышения штрафов, то таких изменений в законодательстве нет.

Что касается дальнейших планов, то Госдума приняла 03 июля 2013 года в третьем чтении закон, отменяющий "нулевое" промилле от Дмитрия Медведева и увеличивающий и минимальный, и предельный размер штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Первый — до 500 руб., второй — до 50 000 руб. Ужесточение санкций произойдет за нарушение ПДД по большинству статей 12-й главы "Административные правонарушения в области дорожного движения" Кодекса об административных правонарушениях.

Управление транспортным средством в нетрезвом виде будет караться не только лишением удостоверения на полтора-два года, как сейчас, но еще и штрафом в 30 000 руб. Теперь трезвым будут считать водителя, у которого не более 0,16 мг спирта на один литр выдыхаемого воздуха (приблизительно равно действовавшей ранее норме в 0,3 промилле). Если человек был не только нетрезв, но и без прав, то ему придется провести 15 суток под арестом. Еще больше — 50 000 руб. — придется заплатить в казну тем, кто нарушит правило трезвости во второй раз. Кроме того, права в этом случае отберут уже на три года. Отказ водителя проходить медицинское освидетельствование будет грозить ему аналогичными санкциями — 30 000 руб. и лишением прав на полтора-два года. Сейчас наказания рублем за это КоАП не предусматривает. Под арест на 10-15 суток будут отправляться за отказ от проверки те, кто ездят вообще без прав.

Также повышаются штрафы и по другим статьям, не связанным с пьяной ездой. За непристегнутый ремень безопасности водители будут отдавать в казну не 500 руб., а 1000 руб. Строже станут наказания за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика: если в первый раз водитель заплатит 1000 руб., то во второй и последующий разы – 5000 руб. или даже лишится прав на четыре-шесть месяцев. За перевозку ребенка без специального кресла придется отдать в казну 3000 руб.

Серьезные перемены произойдут в системе наказаний за превышение установленного скоростного режима. Наказание за превышение скорости на 10-20 км/ч отменяется, но повышается с трехсот до 500 руб. размер взыскания за езду быстрее нормы на 20-40 км/ч. Превышение скорости на 40-60 км/ч будет по-прежнему караться 1000-1500 руб., но за повторное нарушение закона будет полагаться штраф в 2000-2500 руб.

Езда с превышением на 60-80 км/ч, как и сейчас, будет караться штрафом в 2000-2500 руб. или лишением права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Самое строгое наказание — за езду быстрее установленной нормы на 80 км/ч: штраф в 5000 руб. или лишение прав на полгода. За повторное нарушение удостоверение будут отбирать уже на год, как и за вторичное превышение скорости на 60-80 км/ч. Правда, если это зафиксировано видеокамерой, то водитель отделается 5000-ным штрафом.

Труднее станет и получить права обратно после истечения срока наказания — для этого водителям заново придется сдать теорию на знание Правил дорожного движения. Те же, кого наказали по "пьяным" статьям, предстоит медосвидетельствование.