Может ли центр занятости снять беременную со счета в 30 недель и возможность получения декретного отпуска с больничным листом от женской консультации?

• г. Уфа

Имеет ли право центр занятости снять беременную в 30 недель с учета? Могу ли я претендовать на декретный принеся больничный лист с женской консультации?

Ответы на вопрос (1):

Снятие с учета по причине беременности законом о занятости населения РФ не предусмотрено, но со срока 30 недель беременности центр занятости прекращает выплату пособия по безработице, т.к. с этого времени начинается отпуск по беременности и родам, который безработным ни как не оплачивается. Но после 140 дней родовых вам должны вновь выплачивать пособие по безработице.