Житель дома с 2002 года обнаружила неправильные показания счетчиков воды и оказалась в долге на 200 000 рублей - закон требует оплаты только за последние три года?

• г. Тула

В доме живу с 2002 г. в течение всех этих лет снимала неправильные показания счетчиков воды. По незнанию списывала шесть цифр в показаниях вместо семи. Сейчас сделали поверку и выяснилось, что за все эти годы я должна заплатить долг в размере 200 000 руб. Управляющая компания настаивает на том, чтобы я оплатила весь долг, а тарифы менялись ежегодно. Перерасчет делать не хотят. Слышала, что есть закон обязывающий платить только за последние три года. Правда это или нет? Прошу сослаться на статью в законе.

Ответы на вопрос (1):

Есть такое понятие, как срок исковой давности.

Обычно он равен трём годам. В вашем случае именно три года СИД и составляет.

Поэтому рекомендую оплатить задолженность только за последние три года.

Ни в коем случае не платить за предыдущие годы, не давать никаких письменных обязательств.

Пусть УК обращается в суд. Есл все-таки УК подаст в суд, то там заявить о применении срока исковой давности.