Как оформить землю по приобретательской давности, если являешься собственником части дома и земля не оформлена в собственность?

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственником части дома. Пользуюсь всей землей, прилегающей к дому по плану. Земля в собстенность не оформлена. Правообладателем земли является администрация города. Могу ли я оформить всю землю в собственность по приобретательской давности? Действует ли статья 234 в настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете оформить всю землю, только 1/2 доли. Ст. 234 ГК к земле не применяется

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, ни о какой приобретательной давности в Вашем случае не может быть и речи. Вы же сами сказали, что правообладателем земли является администрация города. Это значит, что земля либо в муниципальной собственности, либо государственная собственность на данный земельный участок не разграничена и администрация в силу Федерального закона "О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации" (п. 10 ст. 3) вправе распоряжаться таким участком.

Во вторых важно понять на каком праве в настоящее время этот участок у Вас. Скорее всего не в аренде, иначе Вы бы об этом упомянули. Скорее всего участок выделялся Вашем правопредшественнику в постоянное(бессрочное) пользование до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), т.е. до 2001 года.

В-третьих, согласно ч. 1 статьи 36 ЗК РФ граждане - собственники зданий, расположенных на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию (выкуп) таких участков или приобретение их в аренду.

При этом ч. 3 ст. 36 ЗК РФ установлено, что если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность с учетом их долей в праве собственности на здание.

Для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Таким образом, для приобретения права собственности на земельный участок Вам необходимо с другим (другими) сособственниками дома обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением.