Возможность подачи на алименты при наличии инвалидности и разводе после долгого брака

• г. Москва

Мне 58 лет, имею инвалидность 3-ей группы (ортопедическое+ общее заболевание). Работаю. После 35 лет брака муж подаёт на развод, можно ли подать на алименты на своё содержание?. У мужа пенсия около 40 тысяч, у меня - 6 и зарплата 7. Сын взрослый, но в течение десяти лет был инвалидом детства. Инвалидность снята 3 года назад, сыну было тогда 20 лет.

И если можно, то на что ссылаться? Нашла статью 90, но там говорится о праве бывшего супруга, а муж только подал на развод, но фактически брак еще есть, но суд уже по разводу назначен, можно ли в этом заседании заявить встречное требование о алиментах или только после развода и вступления решения в силу можно требовать алименты?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! действительно в силу СК РФ бывший супруг имеет право на получение содержания, НО нетрудоспособный, а вы как пишите - работаете, в данном случае суд откажет вам в удовлетворении требований. Желаю Вам удачи!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.