Может ли вич положительная мать восстановиться в родительских правах?

• г. Первоуральск

Ответы на вопрос (3):

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Если она ведет нормальный образ жизни.

Основания лишения судом родительских прав одного из родителей и восстановления его этим же судом в родительских правах изложены в Семейном кодексе РФ.

Порядок подачи в суд заявления и его рассмотрения - установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Указанное Вами заболевание является всего лишь одним из видов заболеваний.

Наличие или отсутствие болезни само по себе не указано в основаниях лишения прав.

Первичным рассмотрением заявления, документов в отношении прав родителей и детей занимаются органы опеки и попечительства администрации города.

Обычно органы опеки при решении подобных вопросов рассматривают документы родителя, справки о наличии постоянной работы по трудовому договору, размере зарплаты, условиях проживания, характеристиках с места работы и места жительства, справки о состоянии здоровья. Нередко хорошую помощь в сборе документов и представлении интересов родителя в органе опеки и суде оказывает адвокат. Удачи Вам.