Проблемы с получением гражданства на ребенка - требуют оба паспорта, но муж умер и нет паспорта

• г. Москва

Помогите!

Не могу получить гражданство на ребенка 1996 гр., т. к. в свидетельстве о рождении (г. Люберцы) стоят оба родителя и с меня требуют оба паспорта, но мой муж умер в 1997 г, когда ребенку было 8 мес. Свидетельство о смерти для них не документ, я должна доказать, что на момент 1992 г он являлся гражданином РФ. Я не знаю где взять эти данные - паспорт давно уничтожен.

Положила перед глазами инспектора по гражданству "Федеральный закон о гражданстве РФ"на 1 января 2005 г ст. 12 Приобретение гражданства РФ по рождению (я гражданка РФ и ребенок родился в России, с рождения прописан МО,г. Дзержинский, я всю жизнь проживаю там же)-на что она мне спокойно ответила, что у нас этот закон не действует!

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Вячеславовна.

При получении письменного отказа Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке по месту жительства. Если отказ устный, то вам необходимо оформить письменный запрос с приложением заявления и при получении отказа обжаловать его в суде.

С уважением, Пономарева Ирина.