Как поступить, если 15-летняя дочь хочет отказаться от алиментов, а бывшая супруга подает иск на изменение размера алиментов?

• г. Зея

Может ли 15 летняя дочь отказаться от алиментов? Бывшая супруга подала иск об изменении размера алиментов, т.к. считает что я стал лучше в материальном плане жить, чем она? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Может ли 15 летняя дочь отказаться от алиментов?

НЕ МОЖЕТ.

Нет, алименты платят родителям на содержание детей, а не детям и составляют они 1/4 от всех доходов на 1 ребенка.

Если вы платите свою 1/4, то пусть хоть раз в неделю подает в суд, такие иски ни кто не удовлетворит.

Алименты на содержание одного ребенка до достижения им 18 лет взыскиваются судом в размере 1/4 доли заработка (всех официальных доходов) в пользу матери ребенка.

Если ранее вы работали на одной работе, а например, два месяца назад устроились на вторую работу, или получили официально доход,

с которого платятся алименты, то Вы сами должны были сообщить судебному приставу о вашем дополнительном доходе.

Основания для изменения (увеличения, уменьшения) размера алиментов, прекращения их выплаты указаны в Семейном кодексе.

Ребенок в возрасте 15-ти лет сам не может отказаться от выплаты алиментов на его содержание.

Если у вас была и сейчас есть только одна официальная работа и зарплата, то суд должен отказать в удовлетворении заявления об увеличении размера алиментов.

Должник (отец ребенка) в случае подачи матерь ребенка заявления в суд направить в суд письменное возражение против требования об увеличении алиментов или прийти в суд и заявить об этом устно.