Проблемы с выпиской-пропиской в новой квартире - возможные причины и последствия

• г. Санкт-Петербург

По вопросам выписки-прописки.

У нас ситуация такая - мы переехали в только что построенный дом около месяца назад. На руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры. Квартира в собственность еще не оформлена, т.к. застройщик еще на подал документы в Росреестр.

Нам в срочном порядке нужно выписывать из предыдущей квартиры и прописываться здесь. По законодательству зарегистрироваться по новому месту жительства необходимо в течении 7 дней. Но в паспортном столе нам заявляют, что пока еще данный дом не обслуживают...

Имеют ли право сотрудники паспортной службы отказывать нам в прописке? Возможно ли выписаться из квартиры без прописки по новому адресу? Чем нам грозит пребывание в беспрописочном состоянии в течении нескольких месяцев, пока оформляются необходимые документы на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Нет у нас в России уже давно в жилых помещениях ни прописки, ни выписки, так как еще 20 лет ПРОПИСКА в жилых помещениях у нас была отменена, а в место этого в России был введен Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Удачи Вам.