Правда ли что суд запрашивает какую-то справку в ФСКН, для условно досрочного освобождения осужденного по ст.228?
199₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении суд, в соответствии со ст.79 УК РФ устанавливает следующие обстоятельства: срок отбытия наказания, умышленное уклонение осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (в основном суд проводит всестороннее исследование данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания). Вряд ли справка ФСКН пригодится суду для установления вышеобозначенных обстоятельств, да и не понятно о чем она может быть. Также, вам необходимо знать, что осужденному, впервые совершившему преступления, предусмотренные частью первой статьи 228 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему перед судом желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, с 01.01.2012 г. суд может предоставить отсрочку отбывания наказания до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. При этом после прохождения осужденным курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации и при наличии ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного с учетом заключения врача и поведения осужденного направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания.